«Ханума» возвращается

В пятницу, 19 мая, театр «Святая крепость» покажет один из самых популярных спектаклей своего  репертуара – знаменитую «Хануму». После годичного перерыва постановка Георгия Цнобиладзе возвращается на сцену.

 

«Ханума» — водевиль по одноименной пьесе Авксентия Цагарели, известный широкой публике, конечно, благодаря легендарной постановке Товстоногова в БДТ.

Ханума — лучшая сваха в Авлабаре и, вероятно, самая знаменитая сваха всех времен.

В выборгском театре Георгий Цнобиладзе поставил «Хануму» в 2015 году. С тех пор были вводы актеров, но они не изменили главное, что определило успех спектакля на годы вперед: удачный актерский ансамбль. В предстоящем показе в роли князя Пантиашвили дебютирует Антон Косолапов (первый исполнитель  - заслуженный артист России Николай Устинов-Лещинский, в прошлом сезоне в этой роли выходил также худрук «Святой крепости» заслуженный деятель искусств России Юрий Лабецкий).

В соответствии с жанром в «Хануме» артисты много поют и танцуют. Причем, поют вживую: это было принципиальное требование режиссера. Актеры играют легко и раскованно, импровизируя и вовлекая в общение зрителей с самого начала представления. В постановке у персонажей сохранен грузинский акцент, что придает диалогам неповторимый колорит. И, конечно, интриги, корысть, любовь… Вот он во всей красе «бесконечный и беспечный, шумный вечно наш Авлабар».

Публика всегда живо реагирует на реплики актеров в ходе действия и бурно аплодирует во время поклона, когда артисты  парами выходят на сцену и вдохновенно исполняют грузинские танцы, празднуя счастливый финал - свадьбу. Да не одну, а целых три.