Театр «Святая крепость» открыл 41-й сезон

В субботу, 1 октября, театр драмы и кукол «Святая крепость» официально открыл новый сезон детективным спектаклем «Пародист». Постановка по одноименной пьесе современного писателя Евгения Водолазкина сделана минувшей весной художественным руководителем театра Юрием Лабецким.

 

События спектакля происходят в наше время в загородном доме популярного актера-пародиста, погибшего три года назад в автокатастрофе. В доме живет вдова и ее новый муж. Но почему-то та история именно сейчас заинтересовала поразительно осведомленного следователя, который приходит вместе с помощницей. В ходе действия появляются и другие загадочные персонажи. Кто все они на самом деле, чего хотят, и что же случилось три года назад? Интрига держит в напряжении зрителя, и развязка будет совершенно неожиданной.

Как рассказал художественный руководитель «Святой крепости», заслуженный деятель искусств России Юрий Лабецкий, в новом сезоне, помимо проверенных временем постановок, зрителей ждут премьеры. Сейчас идут репетиции спектакля «Дядя Ваня» по пьесе Чехова, которые худрук начал еще в августе, до III Международного фестиваля «Балтийский кукловорот».

Пополнится и детский репертуар. В августе в обновленном составе восстановлен спектакль «Последняя ночь Шахразады» Теперь он называется «Волшебная лампа Алладина». К Новому году планируется выпуск спектакля «Огниво» по сказке Ганса Христиана Андерсена. Эту работу сделает режиссер Сергей Зорий, известный выборгскому зрителю прошлогодней постановкой «Козявочки».

 Есть намерение выпустить спектакль «Дуры, мы дуры» по результатам работы летней режиссерской лаборатории современной драматургии с Театром Наций.

Запланированы традиционные предновогодние гастроли по Черноморскому побережью Кавказа. Театр также продолжит гастроли  по Ленинградской области. Выезды запланированы уже на октябрь.