Сайт Правительства Ленинградской области

четверг, 7 октября, 2021

Ленинградская область открывает новую площадку для творческого сотрудничества региональных артистов в формате форума-фестиваля «Область театра».

Мероприятие пройдет с 12 по 16 октября в Киришах во Дворце культуры «КИНЕФ».  Организаторы ставят перед собой амбициозную цель ─ создать условия для развития театрального ремесла в Ленинградской области.

«Мы привлекли к диалогу со специалистами профессионалов из Москвы и Петербурга, готовых делиться уникальными знаниями, знакомить с новыми технологиями работы», ─ рассказал художественный руководитель ― директор Театра «На Литейном» Сергей Морозов.

На площадке форума соберутся более 30 спикеров, в том числе, из сферы образования и бизнеса, чтобы обсудить современный способ передачи информации через историю, импровизацию как способ создания спектакля, инклюзию, иммерсивный и детский театр.

Жители и гости города смогут познакомиться с культурным блоком форума ― показом лучших постановок 5 драматических театров Ленинградской области.  Так, в день открытия форума, 12 октября, состоится показ премьерной комедии «Женитьба Фигаро» Театра «На Литейном». Также зрителей ждут спектакли «Очень простая история» Театра-студии «Апрель», «Барбетт одевается» Театра «Комедианты», «Ханума» Театра драмы и кукол «Святая крепость» и «Женитьба» Театра «На Васильевском».

Фестиваль «Область театра» включен в национальный проект «Культура». Мероприятие проводится по инициативе Театра «На Литейном» и при поддержке комитета по культуре и туризму Ленинградской области.

Ссылка на источник: https://lenobl.ru/ru/dlya-smi/news/40890/