Российская газета | RG.RU

вторник, 6 сентябрь, 2022

11 сентября в Выборге Ленинградской области стартует III Международный фестиваль театров кукол "Балтийский кукловорот". Его слоган - "Здесь оживают куклы, а северный ветер согревает сердца".

У юного театрального форума есть предыстория: в 1992 году в Выборге родился фестиваль "Куклы севера Балтики" (Nord Balt Puppe), просуществовал около 10 лет, затем "вихрь вокруг Балтики" промчался по соседним странам: Эстония, Германия, Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия... В 2019 году художественный руководитель Театра драмы и кукол "Святая крепость" Юрий Лабецкий решил возобновить фестиваль, нашел поддержку в Министерстве культуры РФ и Союзе театральных деятелей, в Международном союзе кукольных театров. Идею поддержало и правительство Ленинградской области.

В прошлом году проведению фестиваля помешал ковид. Нынче удалось собрать хорошую программу. Спектакли для детей и взрослых представят государственные и негосударственные театры из Москвы, Оренбурга, Мурманска, Тулы, Великого Новгорода, Рыбинска.

"Историю одной встречи" сыграют актеры театра "Гулливер" из Кургана, в котором в 1970-е начинали свой творческий путь - после окончания ЛГИТМиКа - будущие основатели театра "Святая крепость".

Несколько коллективов приедут из Петербурга: Малый театр кукол, VOKRUG, "Кукольный театр сказки", "ТриЧетыре", "Без занавеса", "Петроглиф", студенты факультета театра кукол РГИСИ. Доберется до Выборга и театр "Суботица" из Сербии, а еще свое искусство покажут академические театры кукол с богатой историей - из Луганска и Донецка.

Фестиваль конкурсный. В жюри режиссер, президент Международного фестиваля КУКART Давид Бурман, ведущая актриса Санкт-Петербургского Театра марионеток имени Е.С. Деммени, народная артистка России Фаина Костина, главный художник "Кукольного театра сказки" Филипп Игнатьев, старший преподаватель кафедры режиссуры и актерского мастерства театра кукол РГИСИ Амела Вученович, а также театральные критики.

Завершат программу 17 сентября хозяева фестиваля: театр "Святая крепость" покажет спектакль "Волшебная лампа Алладина". Кроме дипломов, лауреаты получат в подарок Куку, "лучшего друга всех кукол и кукольников". Президент "Балтийского кукловорота" Юрий Лабецкий пояснил: "Мы придумали очаровательный, на наш взгляд, приз, назвали его Кука. Обаятельный кукленок, который сидит на кубе - драгоценном камне. Достаточно увесистый, тяжелый. Он проводит конференции, герой фестиваля".