Выборг ТВ. Интересные новости

четверг, 9 марта, 2023

За несколько дней до 8 марта юбилей отметил любимец женщин, выборгских уж точно, актёр театра «Святая Крепость» Николай Устинов-Лещинский. 75-летие Николай Николаевич, как и полагается, встретил на сцене. В зале собрались самые близкие и преданные поклонники одного из основателей театра.

«У него очень много зрителя, который его любит. Публика она же приходит на спектакль и радуется таланту, его таланту. А он, действительно, замечательный, уникальный актёр», — ЕВГЕНИЙ НИКИТИН, АКТЁР ТЕАТРА «СВЯТАЯ КРЕПОСТЬ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ.

«Постоянно на бегу. Постоянно в каком-то поиске. Ему постоянно что-то нужно, интересно. Что-то его всё время беспокоит», — АНТОН КОСОЛАПОВ, АКТЁР ТЕАТРА «СВЯТАЯ КРЕПОСТЬ».

Это всё о нём – Николае Устинове-Лещинском. Чтобы перечислить достоинства и регалии заслуженного артиста России, не хватит и целой передачи. Поэтому мы напомним зрителю лишь о некоторых.

Николай Николаевич – один из основателей государственного театра драмы и кукол «Святая Крепость», которому в прошлом году исполнилось 40 лет. За свою полувековую творческую жизнь он сыграл героев лучших произведений мирового репертуара, считает Юрий Лабецкий.

«Он сыграл и Париса в «Ромео и Джульетте» прекрасно, Кулыгина в «Трёх сёстрах» замечательно, я уж не говорю про князя Мышкина в «Идиоте»…

«Я думаю, что самой любимой ролью стала незабвенная баба Яга. И никто его в этом не переплюнул».

«Он в принципе актёр комедийный. Несмотря на то, что он умеет играть трагические роли и подниматься до высокого трагизма, тем не менее, в бабе Яге он неподражаем», — ЮРИЙ ЛАБЕЦКИЙ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА «СВЯТАЯ КРЕПОСТЬ», ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИИ.

Все коллеги и близкие отзываются о Николае Николаевиче как о трудоголике, актёре с повышенной творческой ответственностью, человеке, поцелованном Богом. Несмотря на внушительный опыт работы, он репетирует порой даже больше, чем молодые артисты.

Вот и сейчас, после вынужденного перерыва, юбиляр рвётся в бой, чтобы как можно скорее вернуться на сцену.

«Без сцены вообще тяжело. Потому что это продолжение работы, продолжение воздуха, всего».

«Если я работаю в театре, я ему отдаюсь полностью. Это мой дом родной, и я себя уже не мыслю в каких-то других театрах».

«Есть задача одна – чтобы быть на уровне и всегда быть в форме, для того чтобы играть соответствующий репертуар», — НИКОЛАЙ УСТИНОВ-ЛЕЩИНСКИЙ, АКТЁР ТЕАТРА «СВЯТАЯ КРЕПОСТЬ», ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ.

75-летие Николая Николаевича отметили театральным капустником. Зрители вновь имели возможность увидеть его на сцене. Поздравлений в этот день, конечно, звучало множество. И от официальных лиц, и от более близких поклонников.

Александр Алексеев познакомился с юбиляром год назад, осваивая азы актёрского мастерства. С тех пор Николай Николаевич стал настоящим кумиром для внука Людмилы Митиной.

Песня «Ребята 70-й широты» когда-то была символом целого поколения жителей Советского Союза. А одним из символов театра «Святая Крепость» для нескольких поколений выборжцев является Николай Устинов-Лещинский. В свои 75 он полон замыслов, а значит, всё ещё будет.

«Ещё детей надо поднимать, много ещё работы на этом белом свете. И сейчас внуки появились. И вообще вся эта жизнь… Хочется много ещё увидеть и услышать. Поэтому вперёд, вперёд, вперёд, вперёд», — НИКОЛАЙ УСТИНОВ-ЛЕЩИНСКИЙ, АКТЁР ТЕАТРА «СВЯТАЯ КРЕПОСТЬ», ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ.