41-й сезон пришел к финишу

Артисты «Святой крепости» завершают 41-й сезон. Он был насыщен разными событиями – напряженными гастролями, участием в тематических фестивалях, созданием новых взрослых и детских постановок и, конечно, ежедневными репетициями и регулярными показами спектаклей для выборгской публики.

Старт сезону дал уже ставший традиционным кукольный фестиваль «Балтийский кукловорот». За несколько лет он приобрел известность среди кукольных театров всей России и даже за рубежом.

До и после «Кукловорота», еще с прошлого лета, шли репетиции «Дяди Вани» в постановке худрука Юрия Лабецкого. Премьера состоялась в конце октября. Неувядающая классика в необычном прочтении. Главное, что это Чехов с потрясающе точными афоризмами и характерными страданиями героев.

В декабре труппа выезжала с «Правдой…» на фестиваль «Вперед  к Островскому» в театр «Балтийский дом». Еще раз «Правду…» актеры показали в апреле в театре им. Ленсовета в рамках конкурса-фестиваля «Играем классику!».

Были традиционные предновогодние гастроли по Краснодарскому краю, которые значительно расширили географию городов Причерноморья – не только Сочи, как раньше.

К новогодней кампании был выпущен детский спектакль «Огниво» (режиссер Сергей Зорий). Получилась яркая, музыкальная постановка.

В конце января состоялась долгожданная премьера спектакля «Дуры мы, дуры» Владимира Золотаря – пожалуй, самая нашумевшая постановка театра в сезоне, ставшая результатом работы летней режиссерской лаборатории. Тема женского одиночества, когда рядом есть мужчина, резонансом отзывается в реакциях зрительниц.

С февраля возобновились однодневные гастроли по поселкам Ленинградской области. В основном театр вывозил детские спектакли, но в марте в Приозерске были также показаны «Дуры…».

В конце марта выпускается «Старший сын» (режиссер Евгений Кулиш) по одноименной пьесе Александра Вампилова. Советская классика конца 60-х, поставленная без привязки к тому времени.

А дальше с апреля пошла черед весенних фестивалей. Участие в ежегодной «Всеволожской весне» с «Дурами…» и «Цветиком-семицветиком». Затем поездка на II форум-фестиваль «Область театра» в Киришах, организованный театром «На Литейном». Форум примечателен, прежде всего,  обширной образовательной программой для актеров и менеджеров. Фактически он стал площадкой для профессионального диалога, обмена опытом и генерации творческих идей.

В конце апреля часть труппы приняла участие в проекте «ТеатрTerra. Арт-погружение с Маленьким принцем» Оренбургского областного театра кукол. Проект необычен тем, что в постановках были представлены не только традиционные, но и современные направления театрального искусства. Выборгские актеры представили детский спектакль «Сто поцелуев за один горшок».

В июне труппа показала в Театре на Васильевском спектакль «Дядя Ваня» на фестивале, посвященном 100-летию советского композитора Исаака Шварца. Его музыка звучит в постановке.

А «под занавес» сезона  театр принял участие в петербургском кукольном фестивале КУКАРТ. И тогда же была представлена выборгской публике премьера детского кукольного спектакля «Матильда и школьный мелок» по мотивам повести британского писателя Роальда Даля (режиссер Александр Анфёров). Необычные куклы, непривычная атмосфера на сцене, музыка культовых английских рок-музыкантов 60-70-х годов прошлого века - времени, когда и была написана повесть о доброй и умной девочке….

Сезон завершается. Сейчас идут вводы актеров в действующие спектакли. Одновременно Юрий Лабецкий начал репетиции новой постановки. Но пока мы сохраним интригу и не раскроем название. В следующем сезоне будет также немало интересных проектов. Мы обязательно встретимся.