«Балтийский кукловорот» определил лауреатов

В субботу, 14 сентября, в театре «Святая крепость» состоялась торжественная церемония награждения участников IV Международного фестиваля театров кукол «Балтийский кукловорот» (Baltic Puppetwhirl). Гран-при получил спектакль «Путь в тысячу миль» (режиссер Ма Юань, Шэньчжэньский театр кукольного искусства, Китай).

За фестивальную неделю зрители увидели 19 спектаклей, два из которых в клубной программе показал организатор - театр «Святая крепость». Свои работы на конкурс привезли 17 театров из России, Китая, Ирана и Мексики. Российские участники были представлены труппами из Санкт-Петербурга, Москвы, Оренбурга, Кургана, Нижнего Новгорода, Кстово, Екатеринбурга, Ставрополя.

Как отметил председатель жюри фестиваля, театральный режиссер и продюсер Давид Бурман, зрители и участники фестиваля увидели хорошие постановки, из которых экспертам непросто было выбрать лучших.

В результате голосования членов жюри Гран-При получил спектакль «Путь в тысячу миль» (режиссер Ма Юань, Шэньчжэньский театр кукольного искусства, Китай).

Лауреатами «Балтийского кукловорота» в конкурсных номинациях стали:

«Лучшее воплощение режиссерской концепции»:

Мария Овчаренко и Александр Мудряк в спектакле «Старосветские помещики» (режиссер Виктор Рябов, театр кукол «Котофей», Москва);

«Лучшая работа актрисы»:

Мария Сторожева за роли в спектакле «Холодное сердце» (режиссер Вадим Смирнов, Кстовский театр кукол, Кстово);

«Лучшая работа актера»:

Насер Авиджех за роль Самими в спектакле «Орёл» (режиссер Насер Авиджех, театр «Базисазан», Иран);

«Лучший актерский дуэт»:

Елена и Владимир Моргачевы в спектакле «Молитва о Томасине» (режиссер Владимир Моргачев, театр кукол «Шутик», Москва):

«Лучшее художественное решение»

Анна Ковалева и Любовь Крючкова, художники спектакля «Я - дракон» (режиссер Юлия Морева, театр кукол «Без занавеса», Санкт-Петербург);

«Особый приз жюри»:

«Горький. Детство» (режиссер Сергей Маврин, театр кукол «Мабу», Нижний Новгород).

Диплом «Творческое открытие фестиваля» получили Екатерина Нахабцева и Денис Куликов, спектакль «Улитка и кит» (режиссер Наталия Степаненко, независимый театральный проект Panama, Москва).

Всем участникам фестивальной и клубной (внеконкурсной) программ члены жюри также вручили персонифицированные дипломы и памятные книги, изданные к 40-летию выборгского театра.

Справка.

Первый Международный фестиваль театров кукол «Балтийский кукловорот» состоялся в Выборге в 2019 году. В нем участвовали театры из 7 стран. Он возродил традиции фестивалей театров кукол стран Балтии Nord Balt Puppe, начало которым было положено еще в 1992 году в театре «Святая крепость».

«Балтийский кукловорот» проводится в рамках «Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ и комитета по культуре и туризму  Ленинградской области.