Чеховские герои вновь на сцене «Святой крепости»



В субботу, 29 октября, в театре «Святая крепость» состоялся предпремьерный показ спектакля «Дядя Ваня». Постановка по одноименной пьесе Чехова сделана художественным руководителем театра Юрием Лабецким.

После успеха «Трех сестер» в начале 2000-х  худрук «Святой крепости», заслуженный деятель искусств России Юрий Лабецкий, вновь вернулся к творчеству одного их своих любимых драматургов – Антона Павловича Чехова.

Постановка примечательна тем, что в ней, помимо других ведущих актеров театра, заняты два юбиляра – заслуженный артист России Евгений Никитин (Войницкий Иван Петрович, дядя Ваня) и Максим Гладков (профессор Александр Владимирович Серебряков), которым в октябре исполнилось соответственно 70 и 50 лет. Такую необычную расстановку на роли не по возрасту героев режиссер объясняет тем, что хорошим актерам подвластны любые работы (напомним, по пьесе дядя Ваня значительно младше профессора).

Спектакль погружает зрителя в атмосферу провинциальной жизни русской интеллигенции конца 19 века с характерной для чеховских героев неудовлетворенностью собой, да еще и обостренной любовными драмами. Безнадежно влюбленный в Елену Андреевну (жену Серебрякова) Войницкий на упреки племянницы Сони в пьянстве в отчаянии восклицает: «Когда нет настоящей жизни, то живут миражами. Все-таки лучше, чем ничего».

Чехов – бесспорный мастер афоризмов. И в финале спектакля зритель понимает, что дядя Ваня говорит не только о несбывшейся любви, но и о бессмысленности своего существования. Трудно расставаться с иллюзиями.