«Дуры…» окажутся не дурами

«Дуры…» окажутся не дурами

 

В пятницу и субботу, 27 и 28 января, театр «Святая крепость» представил премьеру спектакля «Дуры мы, дуры…» по пьесе Дамира Салимзянова. Эскиз спектакля был представлен выборгской публике минувшим летом в рамках творческой лаборатории Театра Наций. Постановка сделана главным режиссером Ульяновского драматического театра Владимиром Золотарем.

 

«Одинокая женщина с мужем» - так сам автор называет главную тему пьесы, подчеркивая, что она основана на реальных интервью, объединенных в единый сюжет. В центре спектакля судьбы трех женщин среднего возраста, у каждой из которых есть мужчина, есть свой бэкграунд отношений, но почему-то сами они ощущают себя одинокими. В силу сложившихся обстоятельств подруги решают встретить Новый год вместе. Конечно, новогодняя ночь не бывает без удивительных событий. Желания сбываются, а у простодушной хозяйки квартиры даже неожиданно происходит не совсем случайная встреча с «тем самым» мужчиной. Да и не так уж все грустно оказывается в личной жизни ее прагматичных подруг: им надо просто научиться ценить того, кто рядом, и радоваться каждому мгновению жизни.

Режиссер спектакля Владимир Золотарь лично знаком с Дамиром Салимзяновым. Владимир рассказал, что изначально Дамир написал пьесу для собственной постановки. Получилась новогодняя сказка для взрослых. По его мнению, зритель легко сможет узнать в ней себя, подругу, жену, соседку...

Роли «одиноких женщин с мужьями» исполняют актрисы «Святой крепости» Татьяна Тушина (заслуженная артистка России), Галина Басырова и Елена Керзина. В спектакле также заняты Дарья Ердякова, Вячеслав Леонтьев и Антон Родионов.

По словам художественного руководителя «Святой крепости» Юрия Лабецкого, спектакль стал результатом работы летней режиссерской лаборатории. Такие проекты регулярно проводятся в театре и очень важны для пополнения репертуара.