«ДЯДЯ ВАНЯ» ПОСЕТИТ МОНРЕПО

В субботу, 20 июля, артисты театра «Святая крепость» выступят с насыщенной программой на театрально-музыкальном фестивале «Дачные сезоны в Монрепо».

В 12.30, сразу после открытия фестиваля, на Лесной сцене будет показан детский спектакль «Домашний театр нянюшки Арины» в исполнении Татьяны Тушиной по мотивам произведений Александра Сергеевича Пушкина.

Днем на террасе Усадебного дома состоятся разнообразные мастер-классы от актеров театра «Святая крепость»: по сценической речи, сценическому движению, актерскому мастерству. Пройдет также театрализованная экскурсия по парку.

А вечером, в 19 часов, на Лесной сцене наши артисты сыграют спектакль Юрия Лабецкого «Дядя Ваня» по одноименной пьесе Антона Павловича Чехова. В постановке представлена провинциальная русская интеллигенция конца 19-го века, ностальгирующая и страдающая, но живущая надеждой увидеть когда-то «небо в алмазах». Любовные переживания героев и, прежде всего, дяди Вани - Ивана Петровича Войницкого (Евгений Никитин) мастерски описаны великим писателем. В постановке звучит музыка Исаака Шварца, точно передающая минорное настроение персонажей.

«Когда нет настоящей жизни, то живут миражами. Все-таки лучше, чем ничего».

Уклад жизни, показанный в спектакле, отчасти перекликается с загородным бытом петербуржцев разного достатка начала 20-го века. В то время у жителей тогдашней столицы стал весьма популярным летний отдых на дачах с организацией незамысловатого досуга. Дача - не имение, конечно, но тоже неплохо. Традиция сохранилась до сегодняшних дней.

Посетители парка в течение дня также могут посетить концерты, музыкальные представления, различные познавательные мероприятия. Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться в группе парка Монрепо. Вход на все мероприятия по билетам в музей-заповедник.

#СвятаяКрепость #Выборг