IV Международный фестиваль «Балтийский кукловорот» открыт

С 8 по 14 сентября в театре «Святая крепость» проводится IV Международный фестиваль театров кукол «Балтийский кукловорот» (Baltic Puppetwhirl). Он проходит в рамках Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ и Комитета по культуре и туризму Ленинградской области.

Фестиваль ставит целью укрепление профессиональных и личных связей творческих коллективов, знакомство зрителей с современными тенденциями в театрах кукол. Свои работы покажут 17 театров из России, Китая, Ирана и Мексики. Российские участники представлены театрами из Санкт-Петербурга, Москвы, Оренбурга, Кургана, Нижнего Новгорода, Кстово, Екатеринбурга, Ставрополя и других городов. Некоторые театры уже знакомы выборгским зрителям по прошлым фестивалям. В программе спектакли как для маленьких зрителей, так и для подростков. А некоторые постановки будут интересны и взрослым (подробнее см. афишу).

Как рассказал на церемонии открытия художественный руководитель театра «Святая крепость», президент «Балтийского кукловорота» Юрий Лабецкий, фестиваль дебютировал в 2019 году. В нем приняли участие театры из 7 стран. Он возродил традиции, начало которым положил состоявшийся  в 1992 году в театре «Святая крепость» кукольный фестиваль «Nord Balt Puppe». В дальнейшем, в 90-е, он проводился в других странах Балтийского региона.

На церемонии также выступили представители Комитета по культуре и туризму Ленинградской области, Союза театральных деятелей, театральные эксперты Санкт-Петербурга. Гостей и участников приветствовал символ фестиваля – кукла Кука. Затем состоялся показ спектакля «Святой крепости» «Жили-были» (режиссер - заслуженная артистка России Татьяна Тушина).

В понедельник, 9 сентября, фестивальная программа открылась постановкой Кстовского театра кукол «Холодное сердце» (режиссер - Вадим Смирнов). Днем состоится спектакль «Я дракон» петербургского театра «Без занавеса» Юлии Моревой. Затем в клубной программе пройдет вечер «Вспоминая волшебников», посвященный 125-летнему юбилею Евгения Сергеевича Деммени – основателя первого в России профессионального театра кукол. О его творчестве расскажет народная артистка России Фаина Ивановна Костина. В фойе театра на время работы фестиваля развернута экспозиция с куклами и архивными материалами известного режиссера-кукольника.

В завершение первого фестивального дня иранский театр «Базисазан» представит спектакль «Орел» (режиссер - Насер Авиджех).

Фестивальная программа подробно освещается в группах театра ВКонтакте и в Телеграм.

Международный фестиваль театров кукол «Балтийский кукловорот» проводится раз в два года и, безусловно, является значимым событием не только для Выборга, но и для 47 региона.