МЕСТЕЧКО, ИСЧЕЗНУВШЕЕ НАВСЕГДА

15 марта театр «Святая крепость» приглашает на спектакль «Легенда маленького городка» (режиссер - Инна Аронова). Он не показывался несколько лет и только что восстановлен.


Постановка создана на основе произведений двух авторов - Эфраима Севелы и Александра Гутина. Инна Аронова сделала сильную инсценировку, органично соединив рассказы обоих писателей, в том числе известный сборник Севелы «Легенды Инвалидной улицы».
В основе сюжета - жизнь маленького городка на стыке России, Белоруссии и Украины – штетла, в котором проживала преимущественно еврейская община. Но это уже не дореволюционное местечко в черте оседлости. Действие спектакля происходит позже - в конце 30-х годов, незадолго до Второй мировой войны. К тому времени таких поселений оставалось совсем немного. Их атмосфера воссоздана точно: культура людей, характерные персонажи, колоритные диалоги, танцы, искрометный юмор, ироничный взгляд на повседневные события. Этот мир был безвозвратно утрачен, уничтожен немецкими оккупантами в годы войны. И вместе с жителями навсегда исчез их уклад жизни. Ужас Холокоста.

Спектакль ведут четыре актера — двое мужчин и две женщины, рассказывающие о жизни местечка (Дмитрий Тумурук, Антон Родионов, Ольга Гурина, Дарья Цимбал). Но по мере развития сюжета приходит осознание, кто они на самом деле, из какого мира пришли, и что вообще там произошло. Трагические события в спектакле показаны в самом конце.
А в начале действия на сцене кипят нешуточные страсти. Соседки по коммунальной квартире: семейная Розалия Моисеевна (Ольга Смирнова) и одинокая Хана Абрамовна (Татьяна Тушина) с узнаваемым диалектом и тонкой иронией, ни в чем себе не отказывая, обмениваются колкостями. Таки да.
А какова дочка Розалии Моисеевны - острая на язык Муся (Галина Басырова)! Уже в самом начале спектакля Хана Абрамовна дает ей точную характеристику: «… ваша Муся это не Муся, а какой-то биндюжник, кричит и хамит пожилой женщине». Соседка, конечно, преувеличивает.
А еще есть сын Муси - настырный Левочка (Дарья Ердякова), который, как любой подросток, способен «достать» самого терпеливого взрослого!

К ним часто приходит доктор Беленький (Максим Гладков) - персонаж, воплотивший в себе лучшие черты земских врачей дореволюционной России. В нем сочетается бескорыстие и изворотливость: он вынужден принимать как столетнюю бабулю (Тамара Белова), так и мнимого больного - мужа Розалии Моисеевны Мулю (Николай Устинов-Лещинский), который «делает больную голову» доктору. И он же соглашается «отмазать» от армии их своенравного сына Додика (Михаил Никулин) Парень в свою очередь не скрывает, что мечтает в нарушение еврейских традиций жениться непременно на шиксе (это на идише).
Но неожиданно у жителей Инвалидной улицы появляется цель, которая объединяет их: устроить свадьбу несуразного тележечника Шнеера (Антон Косолапов) и бедной поломойки Стефы (Арина Лабецкая), которая буквально расцветает от нежданного счастья.
А впереди этих милых людей ждут жестокие испытания...