«МОЙ БЕДНЫЙ МАРАТ» на сцене «СВЯТОЙ КРЕПОСТИ»

27 января, в день 78-годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады театр «Святая крепость» уже традиционно покажет спектакль по знаменитой пьесе советского драматурга Алексея Арбузова «Мой бедный Марат».



Это пронзительная история дружбы и любви двух молодых людей и девушки, которых судьба свела в блокадном Ленинграде, и которые сумели не только выжить в страшные годы войны, но и сохранить свои чувства. Режиссер спектакля, худрук «Святой крепости» Юрий Лабецкий предложил неожиданное прочтение известной пьесы Арбузова. Сохранив основной сюжет, но переработав текст, он отправляет Марата Евстигнеева (Антон Косолапов) в его воспоминаниях из современности в 40-60-е годы. Совмещение на сцене прошлого и настоящего, как путешествие во времени, неожиданно, но главное в другом. Воспоминания оказываются мучительными, поскольку ничего уже нельзя исправить. Это тоска не просто по ушедшей юности, это тоска по несостоявшейся любви, виной чему является только он. Главный герой, благородный и сильный, в спектакле Юрия Лабецкого оказывается неспособным сделать счастливой Лику (Галина Басырова), которая долгие годы любит и ждет его, но живет из чувства сострадания с нелюбимым человеком – Леонидиком (Владимир Павлухин). Счастливого финала не будет: набирая в очередной раз телефонный номер Лики, Марат услышит, что такового не существует.

Современному молодому зрителю, возможно, не всегда понятен советский пафос в диалогах героев (язык пьесы характерен для того времени), но искренность чувств и переживаний точно будет близка.



Пресс-служба театра