Наши в Нижнем Новгороде

Обменные гастроли в нижегородском театре «Комедiя» артисты «Святой крепости» начали с показа в пятницу, 6 октября, премьеры прошлого сезона - спектакля «Старший сын» А утром в субботу вниманию публики была представлена детская сказка-мюзикл «Огниво».

В четверг выборгская труппа отдыхала после перелета. Желающие были на пешеходной экскурсии по центру Нижнего Новгорода, включая Большую Покровку и местный Кремль. Параллельно шла разгрузка декораций и их монтаж к первому спектаклю.
Отметим, что семь наших артистов учились в Нижегородском театральном училище им. Евстигнеева, так что город хорошо знают. К тому же выборгские актеры (те, кто постарше) уже знакомы именно с этим театром:12 лет назад они играли здесь спектакль Юрия Лабецкого «И на войне была любовь», причем с аншлагами. Зал в «Комедiи» в 4 раза больше выборгского, акустика прекрасная. Да и сцена заметно больше, чем в «Святой крепости», но для актеров «пристройка к сцене» – рабочая ситуация. Зато и благодарных зрителей значительно больше. А значит, больше поздравлений, цветов, аплодисментов, так необходимых для артистов!
Постановка Евгения Кулиша по пьесе Александра Вампилова 60-х годов 20-го века - эта история о двух раздолбаях-студентах, волею случая втянутых в непростые отношения типичной советской семьи Сарафановых. Публика приветствовала актеров на поклоне продолжительными аплодисментами. С учетом количества зрителей представляете это море эмоций!
Знаменитую сказку Андерсена «Огниво» о приключениях удачливого солдата питерский режиссер Сергей Зорий сделал мюзиклом. В спектакле много песен и танцев. Дети и взрослые внимательно смотрели постановку, которая идет 1 ч 15 мин. Несмотря на то, что из-за плотного графика спектаклей, техники не успели выставить свет так же, как на своей площадке, спектакль не потерял зрелищности благодаря ярким костюмам и, главное, вдохновенной работе актеров.
Обменные гастроли проводятся при поддержке Минкульта в рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли». По мнению художественного руководителя театра «Святая крепость» Юрия Лабецкого, только благодаря федеральному финансированию стало возможным провести обменные гастроли между театрами города-миллионника Нижний Новгород, и скромного по численности Выборга. Но самое главное: наши зрители увидели три постановки театра «Комедiя», а нижегородцы – спектакли выборгских артистов.
В субботу и воскресенье еще три спектакля - давно полюбившаяся нашим зрителям «Ханума», иронический детектив «Ножницы» (режиссер обеих постановок - Георгий Цнобиладзе) и детский спектакль Арины Лабецкой «Винни Пух и все-все-все». Следите за лентой новостей в группе.