Наши в Нижнем Новгороде 2. Момент истины

Обменные гастроли в нижегородском театре «Комедiя» с триумфом завершились. В субботу вечером, 7 октября, артисты «Святой крепости» представили вниманию публики неувядающую «Хануму», а в воскресенье детский спектакль «Винни Пух и все-все-все» и иронический детектив «Ножницы».

Кто не знает Хануму! Причем не только в тифлисcком Авлабаре, но и в Выборге (режиссер - Георгий Цнобиладзе). Теперь с самой знаменитой свахой (впрочем, у ее конкурентки Кабато шансов на лидерство не меньше) познакомился и Нижний Новгород. И, судя по овациям, у зрителей вызвали восторг колоритные персонажи с грузинским акцентом. Пение вживую, зажигательные танцы, национальные костюмы… Неслучайно «Ханума» идет с аншлагами на выборгской сцене уже 8 лет!

В основу постановки «Винни Пух…» Арины Лабецкой легла история о поиске Винни Пухом и компанией Северного полюса. Приключения и верные друзья – вот, о чем мечтают все дети. И дружба в спектакле проверяется на прочность никак не меньше, чем в знаменитом советском мультике, где медвежонок искал мед, притворившись тучкой.

Главная фишка спектакля «Ножницы» от Георгия Цнобиладзе - интерактивное общение «следователя» с залом, создающее чувство сопричастности с происходящим на сцене. События происходят в парикмахерской, но применять колюще-режущие инструменты здесь будут не только для стрижки и бритья. Зрители вовлечены в расследование убийства, как свидетели, и готовы поверить, что события на самом деле происходят где-то рядом. Такого эффекта удается достичь благодаря привязке сюжета к городу, где играется спектакль. Адаптацию постановки к месту и времени действия рекомендовал автор пьесы, немецкий драматург Пауль Портнер. И выборгские актеры удивили публику, называя со знанием дела фешенебельные и не очень районы и улицы Нижнего Новгорода.

Постановки «Святой крепости» посетили коллеги по «цеху», друзья и даже бывшие педагоги ряда выборгских актеров (напомним про Нижегородское театральное училище). Получился без преувеличения профессиональный неформальный обмен мнениями. По отзывам гостей, наиболее сильное впечатление на них произвела «Ханума», ставшая кульминацией гастролей.
Нижний Новгород – город с театральными традициями. Публика здесь гостеприимная, но одновременно и искушенная, умеющая выбирать. Спектакли выборгского театра на нее произвели впечатление!

Итак, обменные гастроли с триумфом завершены. Наши артисты, покорив Нижний Новгород, возвращаются домой. Встретимся в «Святой крепости»!