Путешествие Маленького принца по кукольной Вселенной

С 18 по 23 апреля артисты «Святой крепости» приняли участие в проекте «ТеатрTerra. Арт-погружение с Маленьким принцем», организованным Оренбургским областным театром кукол. Выборгская труппа  представила вниманию зрителей детский спектакль «Сто поцелуев за один горшок».

В кукольном проекте приняли участие театры из Белгорода, Владимира, Выборга, Мытищ, Самары, Набережных Челнов, Перми, Уфы, Челябинска и других городов России. На открытии театр-организатор показал недавнюю премьеру - спектакль «Маленький принц».

Как рассказал художественный руководитель Оренбургского областного театра кукол Вадим Смирнов, проект необычен тем, что в спектаклях участников представлены не только традиционные, но и современные направления театрального искусства. Это беби-спектакли - постановки, ориентированные на детей от 1 года, иммерсивные спектакли, в которых актеры вовлекают зрителей в действие, инклюзивные спектакли, в которых участвуют актеры с различными особенностями.

Выборгские артисты показали классическую кукольную постановку по мотивам сказки Андерсена «Свинопас» (режиссер – заслуженная артистка России Татьяна Тушина). Это грустная история о бедном принце, отвергнутом избалованной принцессой и сумевшем проучить ее. Правда, для этого ему потребовалось на время стать свинопасом. В отличие от большинства сказок, здесь нет привычного хэппи-энда: «…и жили они долго и счастливо». Принцесса останется одна, наказанная за высокомерие и капризность.

Нередко мы с удивлением открываем для себя, что в сказках и детских спектаклях затрагиваются темы, знакомые нам по взрослой жизни: дружба, любовь, одиночество, лицемерие, предательство. Но они понятны нашим детям. И одновременно поражаемся детским чистым фантазиям и идеям. Наивности, которую мы давно утратили. Об этом блестяще написал автор знаменитой книги «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери: «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит».