«Старший сын»: войти в чужую семью

24 и 25 марта в театре «Святая крепость» состоится премьера спектакля «Старший сын» по одноименной пьесе Александра Вампилова.

 

«Старший сын» - одна из самых пронзительных пьес Александра Вампилова, написанная драматургом в конце 60-х годов 20 века. Сюжет построен на парадоксальных и случайных стечениях обстоятельств, которые приводят к счастливому финалу.

Студент мединститута Владимир Бусыгин (Арсений Стратичук) и его приятель Сильва (Антон Родионов), провожая новых подружек, опаздывают назад в город на последнюю электричку. Молодые люди тщетно пытаются найти ночлег: никто к себе в дом их не пускает. И тогда у ребят рождается авантюрная идея: сказать хозяевам одной квартиры, что Бусыгин – внебрачный сын отца семейства, приехавший его навестить.

Выдуманный сомнительный предлог позволил молодым людям не только погреться и поужинать у совершенно незнакомых людей, но и неожиданно для них самих погрузиться в непростые взаимоотношения в семье Сарафановых: между отцом Андреем Григорьевичем (Максим Гладков) и его детьми -  сыном Васенькой (Вячеслав Леонтьев) и дочерью Ниной (Евгения Смирнова). Неразделенная юношеская любовь десятиклассника Васеньки к одинокой соседке Наталье Макарской (Елена Керзина), предстоящее замужество и отъезд из дома Нины с курсантом-летчиком Михаилом Кудимовым (Ильдар Басыров), одиночество и неудовлетворенность жизнью самого Сарафанова – вот, во что невольно вмешались Бусыгин и его приятель. И Владимир уже не может просто так уехать. К тому же между ним и Ниной возникает взаимная симпатия, а Андрей Григорьевич воодушевлен и даже не сомневается в искренности «старшего сына». Неожиданно возникшие чувства уже не может разрушить признание Бусыгина в обмане…

Это трагичная и одновременно смешная история о том, как герой, изначально искавший просто ужин и ночлег, в результате обретает дом и семью.

Режиссер спектакля – Евгений Кулиш.