ТРИ СЕСТРЫ ВЕРНУЛИСЬ

В следующую субботу, 2 марта, театр «Святая крепость» приглашает на спектакль Юрия Лабецкого «Три сестры. Возвращение» по пьесе Антона Павловича Чехова.
Спектакль выпущен еще в 2000-м году. Тогда постановка выглядела весьма необычно. В двух актах 4 действия, каждое - разный временной отрезок: от начала 1900-х до 90-х годов 20-го века. Такое «перемещение в будущее» с сохранением текста великого драматурга. А развитие сюжета на сцене происходит, как будто персонажи находятся на перроне железнодорожной станции, указывая на мечту сестер, особенно младшей Ирины, - вот-вот уехать из провинции в Москву, где они провели детство.
За 20 с лишним лет в постановку было много вводов на отдельные роли (ряд актеров уже давно не служат в нашем театре). И вот в 2018-м году, после перерыва спектакль был восстановлен с почти полной заменой актеров, в том числе, главных героинь – трех сестер. В нынешнем составе их роли исполняют: Ольга – Арина Лабецкая, Маша – Дарья Цимбал, Ирина – Ирина Кокрева, в первоначальном: Светлана Баева, Галина Кикибуш, Галина Басырова.

Не будем пересказывать сюжет. Классические чеховские герои и их экзистенциальные переживания. Провинциальная русская интеллигенция начала 20-го века, неудовлетворенная собой и своей жизнью, мечтающая о счастливом будущем. А, чтобы изменить мир, герои-романтики собираются начать работать. Но в результате сестры даже никуда и не уедут.
Да, в то время образованные люди явно чувствовали неизбежность скорых перемен, понимали, что их привычный мир и уклад жизни постепенно разрушается, а отсюда и ностальгия по прошлому, в котором все представлялось хорошим. Могли ли они предвидеть, какие вскоре наступят времена!
Пожалуй, самое оптимистичное в спектакле первое действие, где показана хрестоматийная жизнь девушек дворянского происхождения: отношения, беззаботный смех, разговоры, мечты. И, конечно, их гости – офицеры – в то время местная элита. Господа офицеры. Но, по мере развития сюжета нарастает тревожность…

Тем, кто видел раннюю постановку, рекомендуем посмотреть восстановленную. Вам наверняка будет интересно сравнить. При сохранении рисунка спектакля образы персонажей (и, прежде всего, трех сестер) получились совершенно другими. Может быть, потому, что за 24 года изменилось время.