Выборгские «Дуры…» сорвали аплодисменты в Лодейном Поле

12 и 13 сентября труппа «Святой крепости» успешно выступила на фестивале областных театров «Великолепная пятерка» в Лодейном Поле. Артисты представили вниманию зрителей премьеру минувшего сезона «Дуры мы, дуры» и кукольный спектакль «Принц и море».

Постановка Владимира Золотаря была с восторгом встречена публикой. Зрители, стоя, аплодировали выборгским артистам на поклоне.
В местном театре-студии «Апрель», где проходит фестиваль, уже три года идет свой спектакль «Дуры мы, дуры». И это хорошо, когда есть возможность сравнить. Как рассказали сами артисты «Апреля», их постановка во многом отличается от выборгской. Не будем углубляться в профессиональные вещи, отметим главное: тем интереснее было смотреть. Возможно, лодейнопольская труппа привезет в будущем в Выборг своих «Дур…». Во всяком случае, директор театра-студии «Апрель» Алексей Байдаков выразил заинтересованность в таких гастролях.
Выборгские артисты также показали детский спектакль «Принц и море», созданный режиссером Лидией Хазовой по мотивам известной датской сказки о заколдованной ведьмой красавице и принце. Это история о характерном для сказок случае, когда не принц, а, наоборот, его будущая избранница помогает ему освободиться из морской пучины. Школьники внимательно следили за действием и переживали за влюбленную пару, вынужденную преодолевать козни злой ведьмы.
Тем временем до открытия 42-го сезона осталось всего 9 дней. Встретимся в «Святой крепости».