Выборгский дебют в Краснодаре

В Краснодаре артисты «Святой крепости» представили два спектакля. В пятницу, 3 ноября, в краевом театре кукол выборгский коллектив показал музыкальную постановку «И на войне была любовь», а 4 ноября в Краснодарском академическом театре драмы - спектакль «Огниво».

После переезда у актеров было два дня на отдых и знакомство со столицей Кубани. В отличие от Нижнего Новгорода, который выборгские артисты неплохо знают, в Краснодаре на гастролях труппа впервые. Сюда стоило приехать хотя бы ради теплой погоды (привет продуваемому промозглыми ветрами Выборгу). Но, конечно, более важен успешный дебют.
1 и 2 ноября наши актеры могли посетить спектакли Второго открытого фестиваля «Патриот» в Краснодарском краевом театре кукол. В нем приняли участие 7 российских коллективов.
А в пятницу, 3 ноября, выборгские артисты представили на фестивале музыкальный спектакль худрука Юрия Лабецкого «И на войне была любовь», выпущенный в 2010 году к 65-летию Победы. В нем актеры исполняют номера с песнями военных лет, известными и не очень. От лирической «Прощай, любимый город» и жизнеутверждающей «Катюши» до шуточной «Давай закурим, товарищ, по одной». Пронзительные, знакомые с детства строки, вызывающие сильные эмоции мизансцены… Зритель погружается в атмосферу той далекой войны. Есть в спектакле несколько номеров с паркетными куклами Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Марлен Дитрих, Марики Рёкк («Девушка моей мечты»), где звучат «под патефон» фонограммы знаменитых исполнителей. Так что с некоторым допущением спектакль можно назвать кукольным. Самое главное, он достойный! И зрители встретили постановку овацией.
А в субботу,4 ноября, выборгские артисты уже в Краснодарском академическом театре драмы им. Горького (не в рамках фестиваля) показали знаменитую сказку Андерсена «Огниво» о приключениях предприимчивого солдата и происках хитроумной ведьмы. В мюзикле петербургского режиссера Сергея Зория много песен и танцев. Спектакль зрелищный благодаря ярким костюмам и, конечно, вдохновенной работе актеров. И поэтому маленькие зрители, затаив дыхание, смотрели постановку, достаточно продолжительную для детских спектаклей - 1 ч 15 мин. И опять на поклоне продолжительные аплодисменты зрителей в огромном зале.
В воскресенье выборгские артисты отправляются в Новороссийск. Часть труппы поедет туда через Ейск, где сыграют «Дур…». А с 6 ноября на Черноморском побережье Кавказа начнется заключительный этап гастролей, который завершится 9 ноября в Сочи. Следите за лентой новостей на сайте.