ЖИЗНЬ ЗА КУЛИСАМИ

В субботу, 1 апреля, в театре «Святая крепость» состоится спектакль «Публике смотреть воспрещается». Комедия по пьесе французского драматурга Жана Марсана, поставлена худруком Юрием Лабецким в 2018 году.

Пьеса Жана Марсана – комедия положений о невидимой зрителю закулисной «кухне» театра: выборе пьес, распределении актеров на роли, работе режиссера, напряженных репетициях. А также о нешуточных интригах и страстях в борьбе за благосклонность режиссера, скрытых и явных конфликтах, нервных срывах и отказах от ролей.

В центре сюжета самое жаркое время в жизни театра - подготовка к премьере. Драматург и постановщик Эрве Монтэнь (Волли Хаммер) крутится волчком, стремясь сделать успешный спектакль и угодить сразу всем женщинам: жене директора театра и бездарной актриcе Николь Гиз (Светлана Баева), своей бывшей жене и примадонне Габриэль Тристан (Елена Керзина), начинающей амбициозной актрисе, красотке  Франсуазе Ватто (Нина Федорук). А тут еще и его нынешняя жена Жизель Монтэнь (Ольга Гурина). Конечно, не обойдется без любовных интриг в борьбе за главные роли. Актеры тоже всеми способами стремятся не упустить свой шанс. Се ля ви. Это очень по-французски! И только директор театра Робер Гиз (заслуженный артист России Николай Устинов-Лещинский) пытается как-то балансировать и умиротворять всех.

К слову, конкуренция среди актрис за роли в театрах всегда выше, чем среди актеров, поскольку в пьесах обычно меньше женских персонажей.

Закулисные интриги, сплетни, зависть... Капризные звезды, креативный режиссер, компромиссный директор... Кто из них самый влиятельный! Или кто-то еще?! Так устроено там. У нас, конечно, такого нет. Но наши артисты сыграют эти страсти для вас. Для нашей публики. Смотреть разрешается.