ОЩАЯ ГАЗЕТА Ленинградской области

суббота, 4 июня, 2022

Исторический квартал Сета Солберга представляет собой комплекс из восьми домов, которые раньше не были связаны между собой.

Делегация Ленинградской области представила проект исторического квартала Сета Солберга в Выборге на фестивале «Архитектурное наследие-2022».

«Мы восстановим фасады зданий, их архитектуру и декор. Разрабатывая проект, архитекторы ориентировались на исторический облик Выборга 1939 года. Над проектом работали специалисты архитектурного бюро «Студия44». Для восстановления исторического облика проектировщики пользовались натурными данными и историческими материалами, а также использовали аналоги — городской архив, библиотека Алвара Аалто, бастион «Панцерлакс»», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Современные архитекторы и реставраторы восстановят не только наружные фасады, но и внутреннюю структуру комплекса — при проектировании основой планировочных решений стали два существовавших здесь внутренних двора. Изюминкой проекта станут подлинные детали зданий — балконные решётки, которые сейчас хранятся в Выборгском замке, конструкции из финского бетона, в том числе лестницы, чугунные колонны и элементы инженерной системы.

«Выборг — фестивальный город. В пространствах, расположенных между улицами Крепостная, Красноармейская, Красина и Сторожевой башней разместится областной театр «Святая Крепость» с многофункциональным залом, напоминающем скалу, просторными фойе, атриумом, кафе и галереей»,— поделился Владимир Цой.