Выборг ТВ. Интересные новости

понедельник, 3 октября, 2022

Государственный театр драмы и кукол «Святая крепость» открыл 41-й сезон детективным спектаклем «Пародист» — по одноимённой пьесе современного петербургского писателя Евгения Водолазкина. События происходят в загородном доме популярного актера-пародиста, погибшего три года назад в автомобильной катастрофе. Развязка будет неожиданной – обещает творческая труппа.

Ещё одна премьера осени — «Волшебная лампа Аладдина», которую уже представили на закрытии фестиваля «Балтийский кукловорот».

«Конечно, спектакль был принят с огромным восторгом, потому что восточная сказка – это сказка, проникнутая чудесами, фокусами, красивыми костюмами, танцами. Думаю, что спектакль удался, и с большим удовольствием ждём детей», — ЮРИЙ ЛАБЕЦКИЙ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРА ДРАМЫ И КУКОЛ «СВЯТАЯ КРЕПОСТЬ».

Чем еще будет примечателен 41-й сезон? В октябре два артиста отметят юбилеи. Евгению Никитину исполнится 70 лет, Максиму Гладкову — 50. Оба сыграют в спектакле по пьесе Антона Чехова «Дядя Ваня». Художественный руководитель театра драмы и кукол «Святая крепость» Юрий Лабецкий хочет показать свой, свежий взгляд на всем известное произведение.

«Я взял для них пьесу, где они имею однозначную творческую нагрузку. Евгений Иванович играет роль дядя Вани, Ивана Петровича Войницкого, а Максим играет профессора Серебрякова. И хотя Серебрякову – 70, а Максиму – 50. А Войницкому – 50, а Евгению Ивановичу – 70. Здесь такой перевёртыш он интересен. Хороший актёр, на мой взгляд, не должен иметь возраста», — говорит Юрий Лабецкий.

На творческие рельсы планируют запустить два спектакля, поставленные в нынешнем году в рамках федерального проекта «Творческая лаборатория». Это новогодняя сказка, основанная на реальных событиях, о трёх одиноких женщинах «Дуры мы, дуры» — по пьесе Дамира Салимзянова. И французская пьеса Жана Пьера Каррьера «Терраса».

Для детей к Новому году в театре готовят постановку по сказке Андерсена «Огниво». А также малоизвестную английскую сказку «Матильда».

Добавим, что театр «Святая крепость», отметивший 40-летие, выпустил книгу «40 рассказов о театре». И мы стали счастливыми обладателями одного из экземпляров издания.

Ссылка на источник: https://vyborg.tv/kultura/novyj-sezon-v-svyatoj-kreposti-otkrylsya-preme...