Комитет по культуре и туризму Ленинградской области

пятница, 6 мая, 2022

5 мая 2022 года театр драмы и кукол «Святая крепость» в Санкт-Петербурге собрал друзей на свой 40-летний юбилей. Представители правительства и Законодательного собрания Ленинградской области, Союза театральных деятелей Санкт-Петербурга и коллеги из других театров поздравили коллектив.

В программу вечера, который прошел в театре «На Литейном», был включен показ военной драмы «Рядовые» по пьесе Алексея Дударева. В центре постановки художественного руководителя «Святой крепости» Юрия Лабецкого – измотанные войной солдаты, которые ведут бои весной 1945-го. Они мечтают о скорейшем наступлении мира. Но им не суждено дожить до Победы. Зрители овацией встретили спектакль.

Как отметил председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Валерьевич Чайковский: «Благодаря усилиям Юрия Лабецкого и его коллектива уже 40 лет успешно решается главная творческая задача – театр живет и развивается». Он вручил коллективу почетный диплом, подписанный Губернатором Ленинградской области Александром Юрьевичем Дрозденко «За вклад в развитие культуры и театрального искусства Ленинградской области», а также благодарности за заслуги и многолетний добросовестный труд актерам и персоналу различных служб театра «Святая крепость».

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Павел Коржавых пожелал коллективу процветания и творческого развития, подчеркнув, что Выборгский район вправе гордиться таким профессиональным театром. Он вручил от Законодательного собрания Ленинградской области благодарности нескольким ведущим актерам.

Первый заместитель председателя Союза театральных деятелей Санкт-Петербурга Николай Буров отметил, что в Выборге исторически всегда были театральные традиции. От имени председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина он вручил грамоты коллективу театра «Святой крепости» и его основателю – заслуженному деятелю искусств России Юрию Лабецкому, заслуженным артистам России Николаю Устинову-Лещинскому, Тамаре Беловой и Евгению Никитину.

В этот вечер было много поздравлений и творческих номеров от друзей и коллег из петербургских театров: художественного руководителя-директора Театра «На Литейном» Сергея Морозова, театрального режиссера и педагога Вениамина Фильштинского, заведующего кафедрой режиссуры и актерского мастерства театра кукол РГИСИ Николая Наумова и его студентов, театра «Комедианты» во главе с художественным руководителем Михаилом Левшиным, главного режиссера театра марионеток им. Деммени Эдуарда Гайдая и его актеров. И, конечно, в завершение бессменный художественный руководитель и директор Юрий Лабецкий поблагодарил организаторов и гостей вечера, а артисты театра «Святая крепость» исполнили песню, посвященную юбилею.

Ссылка на источник: https://travel.lenobl.ru/ru/news/47390/