Газета "Выборг"

среда, 27 январь, 2021
В театре «Святая крепость» необычная премьера – спектакль-комикс «Мушкетеры-2020»На днях в государственном театре драмы и кукол «Святая крепость» состоялась премьера спектакля «Мушкетеры-2020». На афише значится: триллер по мотивам романа Александра Дюма, но режиссер считает, что точнее назвать стиль подачи спектакля комиксом (рассказом в картинках).

Оговоримся сразу, «ванильности», как в романтической комедии Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Д´Артаньян и три мушкетера», здесь нет, как нет эффектных поединков на шпагах, звона бокалов и задорных песен. Спектакль, представляет собой множество «картинок» - сцен, выполненных в стиле комиксов. Сквозной линией обозначен знакомый сюжет, но чтобы его увидеть, нужно не только хорошо помнить роман, но и подключить воображение… Зритель узнает известных с детства героев, становится свидетелем истории с подвесками, интриг, дуэлей, бала... Однако Кирилл СБИТНЕВ в своем спектакле убрал временные рамки, облачил актеров в условные костюмы: и в результате Д´Артаньян созывает друзей по мобильному телефону, супруги Бонасье увлекаются совместным просмотром сериалов по телевизору, мушкетеры ездят на байках… И в то же время на сцене присутствуют реальные исторические персонажи - кардинал Ришелье, король Людовик XIII, Анна Австрийская, герцог Бекингем, но в современном прочтении. И это интригует.

Один из главных героев спектакля - город как некая мрачная сила… Соответствующую атмосферу создают и темные декорации, выполненные художником Мариной СУРОВЕНКОВОЙ, и необычный свет, и далеко не лирическая музыка.