Официальный портал МО "Выборгский район" Ленинградской области

понедельник, 28 марта, 2022

В минувшее воскресенье Государственный театр драмы и кукол «Святая крепость» отметил 40-летие со дня основания.

Открытием праздничного вечера стал показ фрагмента детского спектакля, ставшего первой постановкой театра, - «Злюка из Кошице».

Со знаменательной датой коллектив «Святой крепости» поздравили представители правительства Ленинградской области, районной администрации, коллеги и поклонники.

Поздравительный адрес от руководства Выборгского района создателю и бессменному художественному руководителю театра Юрию Лабецкому передал председатель комитета спорта, культуры и молодёжной политики Владимир Долгих.

«Творческий путь, который за эти годы прошёл ваш театр, находясь в постоянном диалоге со зрителем, тесно переплетен с историей и культурной жизнью Выборга. Поэтому он по праву является визитной карточкой нашего города. Летопись жизни театра наполнена яркими открытиями, незабываемыми спектаклями и неугасаемым творческим горением выдающихся мастеров. Ваш коллектив – это команда неравнодушных людей, пытливых профессионалов. Благодаря талантливому руководству и слаженной работе на этой сцене рождаются уникальные представления и театр пользуется популярностью у самой широкой аудитории. Благодарим вас за верность профессии, за созидательный труд и веру в избранное дело, за искреннее служение театру», - говорилось в нём.

Также в ходе вечера за большой вклад в развитие театрального искусства в Выборгском районе работникам «Святой крепости» были вручены благодарственные письма от главы муниципального образования Дмитрия Никулина и главы районной администрации Валерия Савинова.

Справка

Кукольный театр «Святая Крепость» создавался для детей. Премьера первого детского спектакля «Злюка из Кошице» (И. Пэра и Л. Спачила) прошла в Международный День театра 27 марта 1982 года.

В 1999 году театр получил статус драматического и современное название. Первую награду – «Золотой софит» - за лучший режиссерский дебют принесла постановка «Восемь любящих женщин». Затем театральные работы неоднократно становились лауреатами престижных конкурсов.

27 марта 2008 года указом Президента РФ был подписан документ о вручении орденов Дружбы заслуженному деятелю искусств РФ Юрию Лабецкому и заслуженному артисту РФ Николаю Устинову-Лещинскому.

Решением Союза театральных деятелей присвоена премия «За создание театра – центра духовной жизни города Выборга».

Труппа театра ведет активную гастрольную деятельность, участвует в российских и международных театральных фестивалях.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО

Ссылка на источник: https://vbglenobl.ru/news/vyborg-teatru-svyataya-krepost-40-let